Бани из архангельского леса под ключ

Зимний архангельский лес

Архангельская область славится своими густыми лесами. А ели и сосны, произрастающие здесь, давно известны как уникальный строительный материал, обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Прочность и длительность срока службы сосен, которые заготавливаются в Беломорье зимой, не идет ни в какое сравнение с древесиной средней полосы.
В чем же секрет архангельской зимней древесины?
Дело в том, что растут эти хвойные деревья в суровом климате. А это подразумевает, что большую часть года растение проводит в состоянии покоя. Растут архангельские хвойные леса крайне медленно. Из-за короткого лета ежегодная прибавка в диаметре составляет всего пару миллиметров в год, за счет чего годовые кольца располагаются очень близко друг к другу. Если внимательно рассмотреть спил такого дерева, то это хорошо заметно. Таким образом, древесина становится плотной и прочной, особое строение волокон затрудняет проникновение влаги, так что древесина практически не впитывает жидкость.
Все эти характеристики обуславливают следующие характеристики, которые важны для строительства дома или бани:

  • Небольшой процент усадки
  • Длительный срок эксплуатации без потери основных свойств
  • Высокая прочность бревна
  • Отличные параметры теплоизоляции

Ценные свойства архангельского зимнего леса широко известны за пределами нашей страны. Древесина экспортируется за рубеж большими объемами. Древесина импортируется в другие страны и высоко ценится. У нас вы можете заказать баню или гостевой дом из архангельского зимнего леса с рубкой на участке заказчика.
Почему же сосны в Беломорье рубят именно зимой? Есть несколько причин, по которым именно зимний лес является оптимальным вариантом для строительства бани.

  1. Дерево – это живой организм, в котором сосредоточены в том числе и питательные вещества. Крахмал, сахар и другие компоненты являются благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов. Зимой деревья находятся в состоянии покоя, ему не требуется столько питания, как в летнее время. Следствием того, что в древесине отсутствует подходящая среда для бактерий, они здесь просто не селятся. Зимний лес не подвержен гниению, что повышает срок его эксплуатации.  По той же причине вы не увидите на бревнах следов от насекомых.
  2. К наступлению зимних холодов в соснах скапливаются смолистые вещества, которые бальзамируют дерево. Благодаря этому все постройки из зимнего архангельского леса отличаются долговечностью. Проверить это можно на примере древних церквей, которые стоят в Архангельской области уже четыреста лет и до сих пор выглядят очень надежно.
  3. На зимней древесине не появляются трещины, так как происходит естественный процесс проветривания. К моменту наступления тепла влаги в бревнах практически не остается, так что и растрескивание сведено к минимуму.
  4. Еще одно удивительное свойство архангельского леса состоит в том, что он не меняет свой цвет кардинально. Летнее дерево после первого же попадания под дождь темнеет и приобретает синий оттенок. С зимними деревьями такого не происходит.

Получается, что именно зима – лучшее время для рубки и заготовки леса.
Отдельно стоит отметить высокие теплоизоляционные характеристики, которые также обусловлены плотностью годовых колец. Это важный параметр для бани, постоянная температура внутри будет сохраняться намного дольше. И не забудьте об экономии на поддержании тепла!
Мы предлагаем зимнюю архангельскую сосну для строительства срубов бань, гостевых домов, других построек. При вырубке мы обращаем внимание на то, чтобы все бревна были одного диаметра. Преимущества зимней древесины очевидны, отборный архангельский лес – идеальный материал для строительства бани.

                             

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы: Недорогие баниСрубы из бревен 12 метровНовейшие технологии в строительстве баньБани из карельской сосны КЕЛОРусская баня с сибирским акцентом

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно