Сборка завершена, что дальше?

Сборка бани

Сборка бани завершена и возникает вопрос, что делать дальше? В первую очередь стенам надо дать время, чтобы они просохли и устоялись. Как вариант стены изнутри и снаружи можно прострогать. А что предпринимать дальше зависит от того из какого материала собрана баня. Если это бревно рубленное из-под топора или черновой брус, требуется подумать каким отделочным материалом его надо облицевать и каким типом краски или лака покрыть.
Со стенами из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, все значительно проще, так как еще на стадии заводской обработки их пропитывают антисептиками от жуков вредителей и антипиренами, защищающими дерево от открытого огня. Но антисептирующие пропитки не очень стойки и быстро испаряются, поэтому хороший хозяин должен нанести на стены более стойкое антисептирующее покрытие, которое покроет древесину надежной пленкой. А кроме этого, современные антисептики имеют тонирующие добавки, благодаря которым простой сосновой древесине можно придать цвет и текстуру ценных пород дерева.
Покрашенная баняНе стоит также рассчитывать на качество заводской антипиреновой пропитки, проще обработать стены такой огнезащитной пропиткой еще пару раз и один раз антипиреновым огнезащитным покрытием. Образовавшаяся пленка надежно защитит древесину от проникновения тепла и затруднит возгорание.
Производители используют востребованность таких пропиток и покрытий, поэтому стали выпускать комбинированные биовлагозащитные составы, способные защищать от вредителей, грибка и плесени одновременно. Мероприятия по защите деревянных стен от вредителей, грибка, плесени и огня важное дело для любого владельца новых построек.

 

Похожие материалы: Этапы строительства бани.Когда можно приступать к внутренней отделке баниПотолок в бане: разновидности потолочных покрытийЭлектропроводка в банеМебель для бани

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно