Римская баня: особенности, польза

Римские термы

Римские бани с давних времен славились тем, что создавались в районах близкого расположения термальных (вулканических) источников. Это позволяло создавать практически идеальные условия для оздоровления, лечения ряда заболеваний, максимального расслабления. Первые римские парные были созданы в III в. до н. э. для простого народа, а затем культура римских терм активно начала развиваться. В империи вблизи терм начали обустраиваться театральные залы, места для трапезы и другие помещения.

Современные римские бани не привязаны к местам расположения естественных термальных источников, имеют другие функциональные особенности, но, тем не менее, пользуются большой популярностью.

Римские термы

Современные римские бани являются аналогом парных, создаваемых на термальных источниках. Вне зависимости от того, для кого сооружались бани (для простого народа или патрициев), сохранялась внутренняя структура и последовательность расположения всех помещений. Главная особенность римской бани заключалась в том, чтобы в нескольких помещениях создать разные условия:

  • В аподитериуме поддерживалась относительно прохладная температура, менее +30°С. Это помещение использовалось в качестве раздевалки и располагалось сразу за входом в римскую баню.
  • В тепидариуме поддерживалась средняя влажность около 40% и более высокая температура, около +40°С. Это более теплое помещение с умеренной влажностью использовалось в качестве помывочной.
  • Каллидариум считался первой парной. В этой комнате поддерживалась температура до +70…+75°С и очень высокая влажность, доходящая до 100%. В парной был расположен термальный источник, который использовался в качестве бассейна.
  • Во второй парилке (лакониуме) поддерживалась высокая температура до +85°С и минимальная влажность. Это помещение очень похоже на современную финскую сауну.
  • Далее находилось более прохладное помещение с двумя бассейнами. Для наполнения этих бассейнов также использовались естественные термальные источники. Один из бассейнов был наполнен теплой водой, второй – холодной. По правилам римской бани, необходимо было последовательно окунаться в эти бассейны, тем самым запуская процессы оздоровления и омоложения за счет перепадов температур.
  • Еще одним помещением был лавариум. Здесь проводились различные косметические процедуры и обустраивались массажные комнаты.

В некоторых банях имелись и другие архитектурные особенности, были предусмотрены отдельные входы для женщин, мужчин и рабов. Помещения оформлялись в имперском стиле, с высокими потолками, арками и колоннами, лепниной на стенах и необычными каменными кладками.

Для полноценной работы римских терм была оборудована целая система. Она включала прогрев воды из естественных источников, которая подавалась по трубам, размещенным за стенами и под зданием. Такая система позволяла прогревать все помещения.

Горячий пар образовывался за счет кипения воды в большом котле, установленном в подвальном помещении. В комнатах, которые использовались в качестве парилки, были расположены специальные отверстия, через них и поступал горячий пар – это важная особенность всего строения. Чтобы работа котла никак не повлияло на комфорт отдыхающих, римская баня в некоторых комнатах была оборудована двойными полами.

Прежде чем приступать к гидротерапии, в римских банях следовало посетить аналог современного спортивного зала. В этом помещении можно было бороться, соревноваться с противниками, поднимать грузы, иногда устраивались кулачные бои. Кроме этого, в античные времена были активно развиты беговые соревнования на разные дистанции. После разминки мышц можно было приступать к остальным процедурам: посещению парилок, плаванию в термальных источниках, массажу.

Современные римские бани

Современные римские бани

В современном исполнении римские бани напоминают SPA-комплексы, так как имеют парилки, бассейны и массажные кабинеты. Однако от первоначальных римских терм они все же отличаются, поскольку уже не создаются возле термальных источников и не строятся из природных материалов, как это было ранее.

Современная римская баня также предусматривает оборудование нескольких помещений, в которых поддерживаются разные показатели температуры и влажности. Посещение комнат с разным температурным режимом и показателями влажности оказывает благотворное влияние на человеческий организм, не приводит к нарушению водного баланса, сухости или другим неприятным последствиям.

По внешнему виду римские бани очень приближены к турецкому хаммаму. Но есть одно важное отличие: для римских бань используется попеременно исключительно сухой горячий пар или очень влажный, а хаммам – влажные парные. В современных римских банях также имеются 2 парные, в которых поддерживаются разные температурные режимы и показатели влажности.

В первой парной комнате постоянно поддерживается очень высокий уровень влажности, доходящий практически до 100%, и температура – на уровне +70°С. После посещения этой парной комнаты рекомендуется немного освежиться в бассейнах или купелях. В зависимости от площади помещений, здесь может быть оборудован один бассейн с нейтральной температурой или два бассейна, в одном из которых поддерживается холодная температура, а другой работает с системой подогрева.

Второй вариант более предпочтительный и максимально приближен к римским баням. Во второй парилке поддерживается низкий уровень влажности, при этом достигается очень высокая температура до +85°С и выше. В одном из помещений устанавливается фонтан, желательно с термальной водой, но в большинстве случаев в нем используется обычная проточная вода.

Парилки римской бани обязательно оборудуются лавками, расположенными на разной высоте. Для их отделки не используется дерево, как это бывает в русских банях. В качестве основного отделочного материала выбирают мрамор, мозаичную плитку, натуральный камень, гранит, стилизованную плитку. Характерные колонны могут присутствовать в интерьере, но их размер гораздо меньше античных оригиналов.

После парных комнат и поочередного посещения бассейнов с разными температурными режимами можно отправиться в комнату СПА-процедур.

В римских банях часто предлагают широкий спектр процедур:

  • Аэромассаж. В римские купели часто устанавливают системы аэромассажа. Такая процедура заключается в том, что на дно купелей устанавливаются специальные форсунки. На эти элементы подается сильное давление воздухом, в результате чего тело обдает водными струями и волнами пузырьков. Они создают приятный массажный эффект, расслабляют тело и также способствуют усилению пользы от посещения парилки, других оздоровительных процедур. После такого массажа кожа еще лучше насыщается питательными веществами и косметическими маслами. В сочетании с гидромассажем такая процедура позволяет ускорить процесс улучшения состояния кожи и взбодрить весь организм, снять напряжение с разных групп мышц.
  • Гидромассаж. Процедура гидромассажа подразумевает воздействие на тело струями воды, которые подаются под высоким давлением. С помощью гидромассажа удастся воздействовать на участки тела, где имеются спазмированные мышцы, проработать поясничный, шейный отделы, области бедер и ягодиц, тазобедренные суставы. Благодаря процедуре гидромассажа можно тонизировать кожу, избавиться от застойных явлений, устранить болевые ощущения и достичь лимфодренажного эффекта.
  • Массажи. Если в русских банях сохраняется традиционная техника массажа с использованием веников, то в римских в ход идут преимущественно пенные, медовые и другие виды техник, направленных на расслабление. Благотворный эффект достигается за счет стоун-терапии (массаж горячими камнями), тайского массажа, японских техник, аромамассажа.

После посещения процедурных кабинетов можно будет снова вернуться в парилки римской бани.

Польза

Регулярное посещение римской бани положительно сказывается на работе всего организма. Кроме прилива сил наблюдается лечебный эффект:

  • Нормализуется ток крови и работа лимфатической системы. За счет этого устраняются любые застойные процессы, происходит укрепление сердечной мышцы и нормализация работы сосудистой системы.
  • Улучшается клеточный метаболизм. В бане отлично распаривается кожа, поэтому использование лечебных и косметических средств с полезными компонентами в несколько раз эффективнее. Все витамины проникают глубоко под кожу, что существенно ускоряет их действие.
  • Достижение детокс-эффекта. Благодаря активной работе потовых желез происходит выделение токсинов, благодаря чему устраняются застои и налаживается работа всех систем организма.
  • Укрепление иммунитета и повышение степени сопротивляемости организма воздействию различных раздражителей.
  • Укрепление местного иммунитета за счет вдыхания горячего пара.
  • Ускорение циркуляции крови за счет прогревания, благодаря чему все клетки насыщаются кислородом.
  • Положительное действие на дыхательную систему. При увеличении температуры окружающей среды наблюдается увеличение частоты дыхания. Горячий воздух способствует сужению сосудов в районе расположения легких, что обусловлено защитным механизмом от перегревания человеческого организма. Чтобы увеличить степень теплоотдачи, происходит учащение дыхания, что способствует увеличению жизненной емкости органов дыхания. Римская баня идеально подходит для восстановления и нормализации дыхательных функций, в том числе после перенесенных заболеваний. При пребывании в парилке можно использовать эвкалиптовые, ментоловые или хвойные масла, которые также обладают лечебным эффектом.

Не меньшая польза от посещения римской бани заключается в благотворном воздействии на нервную систему человека. Перепады температур положительно сказываются на организме, помогают расслабиться, нормализовать сон, избавиться от бессонницы, нервного перенапряжения, стресса, раздражительности.

Перед посещением бани стоит обратить внимание на список противопоказаний. Не рекомендуется посещать парилку женщинам в период беременности, грудного вскармливания, и всем остальным при наличии проблем с кишечником, работой эндокринной системы, при онкологии, в острых фазах воспалительных или инфекционных заболеваний, при наличии кожных заболеваний (герпес, грибок).

Несмотря на то, что горячий пар может помочь быстрее справиться с вирусными возбудителями, при повышенной температуре тела такая нагрузка станет стрессовой. Это может повлечь за собой негативные последствия и существенно замедлить процесс выздоровления.

Правила посещения

Чтобы достичь максимального лечебного эффекта рекомендуется перед посещением парилки выполнить несколько простых физических упражнений, которые помогут разогреть мышцы. Достаточно выполнить легкую разминку в течение 5-7 минут – плавные движения, наклоны.

В римской бане вместо мыла используются различные масла. Римская баня с процедурами распаривания кожи и дальнейшим нанесением масла позволяет напитать и восстановить водный баланс, а также доставить полезные аминокислоты внутрь организма. Рекомендуется использовать оливковое, миндальное, кунжутное или касторовое масло. Все полезные компоненты масел проникают глубоко вовнутрь, потому что особый тепловой режим создает оптимальные условия для раскрытия пор.

В римских банях не используются мочалки, а только щетки, желательно из натурального ворса. Они подходят для сухого массажа, а также хорошо справляются с процедурами очищения кожи. При посещении бани следует соблюдать рекомендации, чтобы не навредить здоровью, а получить только пользу.

В первую горячую парилку не рекомендуется заходить надолго – в ней поддерживается очень высокие показатели влажности. Чтобы не перегреть голову и волосы, в парных комнатах желательно использовать хлопковую или войлочную шапочку.

Первое посещение парилки не должно превышать 7–10 минут. При нахождении в парных комнатах необходимо ориентироваться на собственные ощущения, при необходимости следует сократить рекомендуемое время посещения. После посещения парилок обязательно восстанавливайте водно-солевой баланс. Можно выпить воду, травяной чай или сок.

Главные особенности и отличия

Главные особенности и отличия

Чтобы не перепутать римскую баню с другими видами водно-оздоровительных процедур, стоит подвести итоги и обозначить главные особенности:

Построить самостоятельно такую баню можно, хоть и требует немалых усилий. Главные трудности возникают из-за того, что для сооружения римской бани потребуется большая площадь, на которой важно оборудовать парилки и бассейны или купели. Для поддержания оптимальных показателей температуры и влажности удобнее использовать специальные парогенераторы. Однако можно эксплуатировать и другие виды отопительного оборудования, которые позволят создать высокую и низкую влажность в парилках, а также поддерживать высокие показатели температурного режима.

  1. Римская баня была основана и придумана в Древнем Риме. Строительство комплекса всегда начиналось в районах расположения термальных источников.
  2. Ее планировка всегда предусматривала две парные комнаты, в одной из которых поддерживалась высокая влажность, а также бассейны с тёплой и холодной водой.
  3. Римская баня строилась из природных материалов, отличались богатой отделкой.
  4. Современные бани по внешнему виду и отделке напоминают и термы и турецкий хаммам, культурный наследник терм, особенно мозаичной кладкой и мраморной отделкой.
  5. Римская баня сохранила все функциональные особенности планировки. В ней обязательно имеется 2 парилки с разным температурным режимом и показателями влажности, один или два бассейна, отдельная комната или помещения для SPA-процедур.
  6. Обязательное условие при обслуживании двух парилок – в одной из них уровень влажности должен достигать примерно 100%, во втором помещении влажность должна быть низкой, то есть сухой горячий пар.
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно